根据广西壮族自治区语言文字工作委员会、广西壮族自治区教育厅桂语〔2014〕1号文件,现将《关于公布广西第六届中华经典诵读大赛暨2013广西校园中华经典诵读大赛和广西第六届中华经典诵读大赛电视争优赛获奖名单的通知》公布如下。


 

桂语〔2014〕1号

 

关于公布广西第六届中华经典诵读大赛暨

2013广西校园中华经典诵读大赛和广西

第六届中华经典诵读大赛电视争优赛

获奖名单的通知

 

各市语委、教育局,各高等学校区直中等职业学校,自治区语委各成员单位:

由自治区语委、教育厅、自治区广电局主办,广西电视台都市频道承办的广西第六届中华经典诵读大赛暨2013广西校园中华经典诵读大赛总决赛已圆满结束,共评出一等奖17个,二等奖39个,三等奖53个,优秀奖86个,有26个单位获优秀组织奖,48位教师获优秀指导教师奖,13个获奖节目入选广西第六届中华经典诵读大赛电视争优赛并在广西电视台演播厅进行了现场比赛。电视争优赛共评出一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个及优秀奖7个。现将结果予以公布。

 

附件附件:1.广西第届中华经典诵读大赛暨2013广西校园中华经典诵读大赛获奖名单                2. 广西第届中华经典诵读大赛电视争优赛获奖名单

 

             

 

广西壮族自治区语言文字工作委员会  

                                                         广西壮族自治区教育厅      

                                                         广西壮族自治区广播电影电视局

                                                                     2014年1月17日

 

 

附件1

 

广西第六届中华经典诵读大赛暨

2013广西校园中华经典诵读

大赛获奖名单

 

一等奖:

小学生组:      苏圣璎   桂林市榕湖小学

                刘国立   梧州市振兴小学

中学生组:      邹问汀   广西师范大学附属中学

                周宇鑫   南宁市横县第二高级中学

                唐心宇   桂林市全州县第二中学

大学生组:      罗  润   钦州学院

                彭  琛   广西师范大学

中小学教师组:  苏  立   南宁市秀田小学

                莫丹妮   河池市金城江区第六小学

大学教师组:    刘  磊   河池学院

综合组:        陈思佳   南宁市图书馆

大学生专业组:  张  帅   广西师范学院

教师专业组:    林起明   广西艺术学院

集体组:        《做一名军人》        广西师范大学

                《我有祖国我有母语》  南宁学院

                《少年中国说》       桂林市中华小学

集体专业组:    《青春中国》         广西艺术学院 

二等奖:

小学生组:      莫思雨   柳州市柳邕路第一小学

                罗  灿   桂林市荔浦县沙洞小学   

                汤雯榕   梧州市逸夫小学

                陆艺丹   钦州市灵山县实验小学

                孙沛知   柳州市柳南区实验小学

中学生组:      叶  芝   贺州市八步区实验中学

吕宛璐   来宾市高级中学

谢明莙   玉林市高级中学

郭均泓   梧州市第一中学

何潇倩   钦州市灵山县灵山中学

梁璐麒   梧州市第一中学

陆雪婷   百色市德保县初级中学

大学生组:      吴  威   钦州学院

                潘靖琳   广西民族大学

贾  燕   广西艺术学院

李宇翔   广西教育学院

林宏泽   广西师范学院

袁浩博   广西大学行健文理学院

中小学教师组:  曹  怡   南宁市第五十四中学

                梁静怡   梧州市高级中学

罗杏妮   梧州市第八中学

黄芳丽   钦州市北部湾职业技术学校

蒋业军   桂林市清风实验学校

张  妍   北海市中等职业技术学校

大学教师组:    宋  涛   柳州师范高等专科学校

李  鑫   桂林理工大学

韦  蕊   广西幼儿师范高等专科学校

综合组:        蔡  蓉   桂林市全州县教育局

大学生专业组:  于路月   广西大学

                吴思敏   广西民族大学相思湖学院

                荆海月   钦州学院

教师专业组:    文  嫚   广西民族大学

集体组:    《祖国啊,我要燃烧》梧州岑溪市实验小学

            《青春中国》        南宁市邕宁区民族中学

            《我的祖国》        柳州市民族高中

            《赞美》(节选)      广西艺术学院

            《中华少年》        百色市逸夫小学

            《三字经》          北海市海城区第三小学

集体专业组: 《青春万岁》       广西民族大学

三等奖:

小学生组:     唐文茜      桂林市全州县城关完小

               麻莉嘉      南宁市吴圩镇中心学校

               谭凯匀      百色市逸夫小学

               陈可可      柳州市柳石路第二小学

               黎懿行      梧州市北环路小学

               陈思悦      玉林市玉东新区玉东小学

               曹璐冰      南宁市翡翠园学校

               孙志斌      桂林市宁远小学

中学生组:     刘仲鹏      钦州市第一中学

               卢陆柏洋    南宁市第三十七中学

               孔  炜      梧州市第一中学

               李  慧      广西艺术学校

               黄  璐      柳州市第一中学

               龚宇贞      南宁市宾阳县宾州二中

               李  香      防城港市上思县中学

               张  琴      北海市北海中学

               覃泽华      广西民族高中

               农梦良      百色市田阳高中

               李豪君      梧州市第一中学

大学生组:     张峻峰      桂林理工大学

               刘  鸣      桂林师范高等专科学校

               周向阳      玉林师范学院

               黄小文      钦州学院

               吴塞逸      广西大学

               李嘉昕      贺州学院

               肇启蒙      桂林理工大学

               杨颖艺      河池学院

               张昊骏      广西大学

               毛玉玫      广西教育学院

中小学教师组: 刘林燕      贵港市港南区木松岭学校

               陈芷仪      南宁市宾阳县芦圩完小

               关国成      梧州市第四中学

               陈  洁      百色市祈福高中

               王  彬      南宁市第二中学

               莫  东      梧州市第三中学

               丁  红      百色市逸夫小学

               史丽菲      广西商业高级技工学校

               何雪俊      柳州市柳城县实验小学

               刘倩瑜      钦州市灵山县第二中学

大学教师组:   付  瑶      广西机电职业技术学院

               李  涛      桂林师范高等专科学校

               闫  璐      广西幼儿师范高等专科学校

               郑毓莉      广西艺术学院

大学生专业组: 李淑杨      钦州学院

               程文杰      广西艺术学院

集体组:     《红领巾在成长》  桂林市奎光学校

             《中华颂》        广西师范学院

             《放歌》          广西国际商务职业技术学院

             《沁园春·雪》    贺州学院

             《相信未来》      河池学院

             《我的南方和北方》百色学院

             《长歌行》        南宁市高新小学

             《游子吟》        玉林市玉东新区山殿小学

优秀组织奖:南宁市语言文字工作委员会办公室

            柳州市语言文字工作委员会办公室

            桂林市语言文字工作委员会办公室

            梧州市语言文字工作委员会办公室

            北海市语言文字工作委员会办公室

            防城港市语言文字工作委员会办公室

            钦州市语言文字工作委员会办公室

            玉林市语言文字工作委员会办公室

            百色市语言文字工作委员会办公室

            贺州市语言文字工作委员会办公室

            河池市语言文字工作委员会办公室

            来宾市语言文字工作委员会办公室

            广西大学

            广西师范大学

            广西民族大学

            桂林理工大学

            广西师范学院

            广西艺术学院

            玉林师范学院

河池学院

            贺州学院

            百色学院

            钦州学院

            广西幼儿师范高等专科学校

桂林师范高等专科学校

            南宁学院

优秀奖:

小学生组:   招欣彤  梧州市民主小学

             钟  阅  贺州市钟山县钟山镇中心小学

             李谭斌  百色市隆林新州一小

             宋佳颖  南宁市高新小学

             郑梓瑶  玉林北流市北流镇陵城小学

             陆思佟  贵港市港北区荷城小学

             洪艺芯  百色市实验小学

             杨梦迪  贺州市建设路小学

             韦皓月  河池市都安县安阳镇第三小学

             黄思宇  南宁市大联小学

             赵文静  贺州市平桂管理区黄田镇中心小学

             李思倩  贵港市港北区新世纪学校

中学生组:   蒙思瑾  桂林市中山中学

             廖梓杉  钦州市第二中学

             莫昭玲  玉林市第一中学

             凌一诺  百色市田东县油城学校

             邱科霖  玉林市高级中学

             潘泉佚  南宁市武鸣县实验学校

             梁真瑜  玉林北流市永丰初中

             曾卓然  柳州市四十五中学

             郑斯蔓  北海市第五中学

             唐明辉  桂林市第一中学

             赵静慧  柳州市高级中学

             毛丽娜  贺州市富川县第二中学

             何俞坤  广西商业高级技工学校

             谭圆圆  河池市第三高级中学

             张子兆  百色市高级中学

             覃小耘  河池市罗城县高级中学

大学生组:   徐四阔  广西艺术学院

             沈红杏  梧州学院

             陈永辉  广西师范学院

              刘  欢  广西师范大学

              刘源昕  广西民族大学

              许  晨  广西财经学院

              郑家慧  贺州学院

              黄榆茵  河池学院

              王俐力  广西幼儿师范高等专科学校

              马泳婷  桂林师范高等专科学校

              潘雅丽  百色学院

              李奕兵  广西中医药大学赛恩斯新医药学院

              郭    北海职业学院

              高  亮  玉林师范学院

              刘贤坤  广西科技大学

中小学教师组:康雅琴  钦州市浦北县第六中学

              陈  琴  钦州市灵山县第一幼儿园

              盛潆莹  桂林市第十八中学

              潘文芳  柳州市柳江县拉堡小学

              邓雪莲  广西石化高级技工学校

              陈  晔  桂林市临桂县第三小学

              戚丽媛  柳州市公园路小学

              覃冬靖  贺州市建设路小学

              陈焕英  广西交通运输学校

              张斯金  玉林市博白县文地中学

              张世生  百色市平果县第五小学

             莫  婷  河池市金城江区第三小学

              马  丽  河池宜州市实验小学

大学教师组:  邱紫鹃  桂林师范高等专科学校

              冯子勤  广西艺术学院

              雷珺然  玉林师范学院

              马  丽  百色学院

              钟立军  桂林理工大学

              刘周全  广西民族大学

大学生专业组:唐凌云  广西民族大学相思湖学院

              李蕙汐  广西民族大学相思湖学院

              张炜淇  广西师范大学漓江学院

              付秋晗  钦州学院

              李泽新  广西民族大学

教师专业组:  赵  然  广西艺术学院

              李潇潇  广西艺术学校

集体组:《悠远中国梦》  崇左市天等县城关小学

        《祈祷》       广西警官学校

        《以青春的名义宣誓》钦州市灵山县第二中学

        《春江花月夜》  贵港市港北区西江中心小学

        《木兰诗》      贵港市港北区新世纪学校

        《满江红》      来宾市兴宾区实验小学

        《大宋风骨》    广西体育运动学校

        《我们的梦,中国梦》河池市职业教育中心学校   

        《祈祷》        玉林市第一中学

        《野草题词》    桂林理工大学博文管理学院

        《我有祖国,我有母语》广西幼儿师范高等专科学校

        《青春万岁》    梧州市大塘小学

        《中国梦》      广西英华国际职业学院附属中学

集体专业组:《祖国啊,我以青春的名义为你歌唱》

广西师范学院

            《人民万岁》  钦州学院

综合组:郑  玄  自治区公安厅

        唐铧美  桂林市象山区教育局

优秀指导教师奖:  张  萦     南宁市秀田小学

计汀兰     南宁市第五十四中学

郑卓勤     南宁市邕宁区民族中学

易海燕     南宁市横县第二高级中学

王伟明     广西文化厅

谢思勤     柳州市柳邕路第一小学

张  聚     柳州市柳南区实验小学

王  帆     柳州市民族高中

  芸     桂林市榕湖小学

周康丽      桂林市全州县城关完小

                  李煜华     桂林市中华小学

梁晓芳     桂林市荔浦县荔城镇第一小学

周  平     桂林市清风实验学校

周  艳     桂林市全州县教育局

蒋敏敏     广西师范大学附属中学

刘智杰     梧州市振兴小学

欧阳柔     梧州市逸夫小学

孔国臻     梧州市第一中学

余少锋     梧州岑溪市实验小学

张剑松     梧州市高级中学

全  宏     梧州市第八中学

黎咏梅     梧州市第一中学

樊毅梅     北海市中等职业技术学校

戚  晔     北海市海城区第三小学

劳进红     钦州市灵山县实验小学

包能庆     钦州市灵山县灵山中学

                  张  珂     钦州学院

阳丁玉     钦州市北部湾职业技术学校

                  曾  燕     玉林市高级中学

刘潇姗     百色市德保县初级中学

黄媛琰     百色市逸夫小学

劳晓丹     贺州市八步区教育局

银振华     来宾市高级中学

赫英娜     广西大学

刘  莹     广西师范大学

罗红流     广西民族大学

董斌斌     广西民族大学

李  丹     广西师范学院

孟宪林     广西师范学院

郭  琳     广西艺术学院

郑毓莉     广西艺术学院

赵莉莉     广西艺术学院

张  珂     钦州学院

韦玉娟     广西教育学院

陈  梅     柳州师范高等专科学校

王  璇     广西幼儿师范高等专科学校

梁伟芳     南宁学院

汪桂芬     广西大学行健文理学院

 

 

 

 

 

 

附件2

 

广西第六届中华经典诵读大赛电视

争优赛获奖名单

 

一等奖:  文  嫚    广西民族大学

二等奖:  邹问汀    广西师范大学附属中学

  刘  磊    河池学院

三等奖:  于路月    广西大学

  罗  润    钦州学院 

《做一名军人》  广西师范大学

优秀奖:  张  帅    广西师范学院

 彭  琛    广西师范大学

   曹  怡    南宁市第五十四中学

周宇鑫    南宁市横县第二高级中学

  《我的祖国》           柳州市民族高中

《我有祖国 我有母语》  南宁学院

《青春中国》           广西艺术学院